Ткань жаккард: особенности и разновидности

Качественная ткань жаккард — это необычные переплетения нитей, невероятные узоры, роскошь и шарм. Сегодня портьерная ткань жаккард пользуется повышенным спросом. Она появилась во Франции в 1801 году благодаря Жозефу Мари Жаккару. Чем именно она уникальна и для чего можно её использовать?

О ткани жаккард

Жаккард отличается переплетением нитей. Полотно имеет особенные повторяющиеся рисунки классической или замысловатой формы. Узоры могут быть гладкими и объёмными. Составляя описание такого материала, стоит отметить, что он красиво смотрится с двух сторон.

Точный состав зависит от её вида. В производстве используются хлопковые, шёлковые, синтетические и смесовые нити.

Виды жаккардовой ткани

Особенности производства

Портьерные материалы производятся по специальной технологии. При этом используется такая же техника плетения, как и во времена Жаккара. Но производители прибегают и к современным нововведениям и специальному оборудованию с программным обеспечением.

Процесс производства требует много времени и сил. Чтобы получить некоторые узоры, применяется более 100 нитей различных оттенков. Чем толще нити, тем плотнее материал.

Портьерная ткань окрашивается несколькими способами:

  • окрашиваются волокна, а затем из них создаётся материал;
  • на готовое полотно наносится окрашивающий состав.

Цветовое многообразие ткани

Жаккард – ткань, которая предлагается в однотонных и многоцветных вариантах. Однотонные материалы смотрятся сдержанно. Нередко применяются полотна двух оттенков: один — главный, другой — оттеняющий. Например, для оформления интерьера может быть использован зелёный и белый материал. Белый также подойдёт для пошива костюма Снегурочки.

Многоцветные волокна выглядят празднично. Это хороший выбор для создания необычных изделий. Особым спросом пользуется многоцветная обивочная ткань для мебели. Очень красиво выглядит покрывало из такого жаккарда.

Секреты выбора жаккарда

Жаккард предлагается в большом ассортименте. При выборе нужно в первую очередь учитывать то, в каких целях он будет использоваться. Ткань для платья отличается от полотна, из которого можно шить постельное бельё, преимущественно по цвету и по плотности. Ткань для мебели и для штор имеют абсолютно разную фактуру. Если соответствующего опыта нет, разумнее посоветоваться со специалистом. Он подскажет, какой материал подходит для конкретного случая.

Жаккард предлагается многими отечественными и иностранными производителями. Разумнее отдавать предпочтение продукции компании, которая уже давно работает на данном рынке и имеет репутацию.

Разновидности ткани жаккард

Жаккард предлагается в разных исполнениях, что позволяет покупателю подобрать вариант. Вот популярные разновидности продукции из такого материала:

Ткань Внешний вид Описание
Шелк шелк Бывает искусственным и натуральным, подходит для изготовления одежды, некоторых видов нижнего белья, постельных принадлежностей.
Стрейч стрейчевая ткань Отличается повышенной эластичностью, отлично пропускает воздух.
Трикотаж Трикотаж Мягкий и удобный в носке, такая ткань жаккард для платья, джемпера, чулочно-носочных изделий используется чаще всего.
Гобелен Гобелен Cоздаётся из различных по оттенку толстых нитей, отличается шикарной вышивкой.
Шенилл Шенилл Имеет изысканный глянцевитый блеск, нежную фактуру, создаётся из тонких и толстых волокон.
Мебельная мебельная ткань Применяется для обивки разных предметов мебели, другое её наименование — «искусственный шёлк».
Коттон Коттон Состоит из хлопка и синтетических нитей, имеет разную фактуру и толщину. Из коттона изготавливается преимущественно постельное бельё, домашний текстиль и некоторые виды одежды.
Сатин Сатин Не имеет чёткой изнаночной поверхности. Выпуклый узор с одной стороны просматривается и с другой стороны. Эта ткань для штор применяется довольно часто, равно как и для постельных и столовых принадлежностей
Атлас-жаккард атлас-жаккард Прочный и блестящий, имеет интересную фактуру и малый вес.
Органза Органза Воздушная, приятная на ощупь, смотрится утончённо. Такая ткань для штор и для подарочной упаковки подходит отлично.
Велюр-жаккард Велюр-жаккард Имеет бархатистую лицевую поверхность, необыкновенно приятен на ощупь. Ткань велюр отлично удерживает тепло, почти не мнётся и не растягивается.

Назначение материала

Портьерная ткань жаккард используется в разных целях:

  • пошив платьев, женских и мужских костюмов, для чего используется плотный состав;
  • шитьё различной зимней одежды, к примеру, комбинезонов;
  • пошив штор: ткань для штор отличается сравнительной лёгкостью и насыщенностью оттенка;
  • постельное бельё: позволяет получить удобные в пользовании наволочки, пододеяльники, простыни;
  • обивка мебели, изготовление чехлов для различных предметов и для матрасов. Применяется, в основном, очень плотная ткань.

Преимущества и недостатки

Как и любой материал, жаккард имеет плюсы и минусы. Вот его преимущества:

  • отличается повышенной прочностью и особой износостойкостью;
  • невосприимчив к резким перепадам температуры;
  • смотрится очень дорого, оттенки насыщенные;
  • рассчитан на долгий срок службы;
  • не вызывает сложностей в уходе.
Жаккардовая ткань

Минусов такой материал почти не имеет. Здесь стоит указать, что цена у него сравнительного высокая, но за качество нужно платить. Синтетические виды обходятся дешевле натуральных.

Жаккард требует правильного ухода. Важно соблюдать требования, которые касаются стирки, иначе материал не сохранит первоначальный вид.

Стоимость материала

Стоимость у этого материала разная. В среднем, его стоимость составляет от 100 рублей за один метр. Точная цифра напрямую зависит от состава. Варианты из натуральных волокон традиционно стоят больше.

Если потребовалась такая ткань, то, выделяя бюджет, нужно ориентировать на страну-производителя:

  • европейский текстиль — самой дорогой;
  • российские ткани — качество и доступная цена;
  • турецкий текстиль — высокое качество и более низкая цена;
  • китайский материал — достаточно высокое качество.
Разновидности жаккардового материала

Ньюансы ухода

Жаккард требует особого ухода. Только в этом случае он прослужит долго и будет выглядеть достойно. Следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Нельзя использовать отбеливающие моющие средства.
  • Запрещено убирать сильные загрязнения с помощью растворителя или спирта.
  • Стирку нужно выполнять при температуре не более 30 градусов.
  • Не следует применять машинную сушку.
  • Не нужно сушить под прямыми лучами солнца.
  • Гладить нужно с изнанки.

Прежде чем постирать или погладить изделие, для создания которого использован жаккард, необходимо внимательно изучить информацию, представленную на ярлычке.